Обследование детей с общим недоразвитием речи проводилось в детском саде №1 «Огонек» с. Степановка Оренбургской области. Экспериментальная группа детей также составляла двадцать человек. Все дети имели второй уровень общего нарушения речи согласно классификации Р.Е. Левиной, что было зафиксировано в их медицинских картах.
Здесь также, как и в контрольной группе первым для обследования детей был предложен тест А.Р. Лурия «10 слов». Цель обследования заключалась в выявлении особенностей речеслуховой памяти детей.
Порядок обследования был аналогичным порядку обследования детей из контрольной группы. Результаты обследования также заносились в протоколы.
В качестве примера (для наглядного сравнения с протоколом Рината Г. из контрольной группы) представлен протокол Наташи А., страдающей общим недоразвитием речи второго уровня. При этом ей был предложен тот же набор слов, что и Ринату Г. (Приложение 5).
В соответствии с протоколом обследования можно сделать вывод о том, что испытуемая Наташа А. назвала все слова в правильной последовательности с седьмого раза, при этом при первых трех повторений она даже не смогла вспомнить все слова, при четвертом и пятом повторении Наташа вставила слово, не принадлежащее к предложенному ряду, на шестом повторении она назвала все слова, но перепутала последовательность, так что результат оказался ниже, чем в предыдущий раз. И лишь на седьмом повторении Наташа смогла заучить весь предложенный ряд слов в правильной последовательности.
В экспериментальной группе протоколы обследования также составлялись на каждого ребенка. По окончании обследования на их основании были составлены сводные таблицы результатов обследования (таблицы 6, 7), аналогичные составленным в контрольной группе для дальнейшего сравнения и анализа результатов.
Таблица 6. Сводная таблица результатов обследования экспериментальной группы по методике А.Р. Лурия «10 слов»
Фамилия, имя ребенка |
Количество повторений |
Общее количество воспроизведенных слов при каждом повторении | |||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 | ||
Наташа А. |
7 |
2 |
3 |
3 |
6 |
9 |
6 |
10 | |||
Андрей А. |
9 |
2 |
2 |
4 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
10 | |
Михаил А. |
10 |
1 |
2 |
3 |
3 |
3 |
5 |
6 |
5 |
7 |
9 |
Сергей Б. |
10 |
1 |
1 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
7 |
9 |
10 |
Марина В. |
9 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
8 |
10 | |
Андрей К. |
10 |
2 |
3 |
3 |
4 |
4 |
5 |
5 |
8 |
8 |
8 |
Валера К. |
9 |
1 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
7 |
8 |
10 | |
Оксана П. |
5 |
5 |
5 |
6 |
8 |
10 | |||||
Лена П. |
6 |
4 |
5 |
7 |
9 |
8 |
10 | ||||
Мария П. |
7 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
10 | |||
Костя П. |
7 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 | |||
Костя Р. |
9 |
2 |
3 |
3 |
5 |
6 |
7 |
8 |
8 |
10 | |
Даша С. |
8 |
3 |
4 |
5 |
5 |
7 |
7 |
9 |
10 | ||
Света С. |
6 |
5 |
6 |
6 |
7 |
8 |
10 | ||||
Мария С. |
7 |
3 |
4 |
4 |
5 |
7 |
9 |
10 | |||
Артем С. |
8 |
3 |
5 |
5 |
5 |
6 |
9 |
9 |
10 | ||
Степан Т. |
9 |
3 |
3 |
3 |
5 |
8 |
8 |
8 |
9 |
10 | |
Валера Т. |
8 |
2 |
3 |
4 |
6 |
6 |
7 |
9 |
10 | ||
Роман Т. |
6 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
10 | ||||
Юля Т. |
7 |
5 |
6 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Коммуникативные возможности детей с ДЦП. Методические
рекомендации и оценка сформированности коммуникативных возможностей у детей с
ДЦП
В последние годы, с учетом новейших достижений науки и практики, делаются попытки построения комплексов диагностических методик с определенными теоретическими обоснованиями, рекомендациями к обработке и количественными показателями, значи ...
Приложения
Педагогические действия и профессионально важные умения
[1] - См.: Столяренко, Л.Д. Педагогическая психология. Серия «Учебники и учебные пособия » — 2-е изд., перераб, и доп.— Ростов н/Д: «Феникс »,2003. С. 234.
[2] - См.: Немов Р.С ...
Теоретические аспекты изучения детских страхов и способы их коррекции. Проблема фобий в современной психолого-педагогической
литературе
Психологи XX века видели причину тревог в развитии цивилизации и огромном потоке информации, лавиной обрушивающемся на человека. Современная психология рассматривает тревогу как социальное явление [7, с.5].
Учёный К. Изард объясняет разл ...